http://i054.radikal.ru/0908/cb/8f28e6b165a5.gif
======================================
Пояснение

Обычные стихии. Вряд ли у кого либо вызывают сомнения. Это обычное отношение : огонь -> ветер -> молния -> земля -> вода -> огонь. Думаю, все понятно.
Теперь о стихиях кейкегенкай :кристалл -> железный песок -> дерево -> лёд -> магма/лава -> кристалл.
Итак, теперь об отношениях всего и вся по подробнее

На схеме стрелками показано, кто кого побеждает. Но по мимо этого есть ещё пара правил, которые я бы предложил ввести. Рассматривать будем при равных рангах техник стихии.
1. Что касательно стихий обычных(огонь, вода и т.д.). Тут все как было, так и остается.(я имею в виду, как в манги. Заметьте, земля и молния поменялись местами.)
2. Стихии кейкегенкай(шоутен, мокутон и т.д.) равны всем другим стихиям(ветер, вода и т.д.), кроме тех, кому они по схеме проигрывают.

Комбинирование стихий(Это сложно и позволено делать только с ранга Джонин или с Джонин вместе)

Комбинированные стихии являются самыми сильными. Они побеждают каждую стихии любого из простых стихий или стихий-кейкегенкая. То есть комбинированную стихию можно блокировать или победить только другой комбинированной стихией. Или стихией более высокого ранга.
======================================
Схема
http://s02.radikal.ru/i175/0908/be/f8e70489273d.gif
======================================

Как создаются комбинированные стихии?(ох... ну и мудреный вопрос. У нас он в правилах написан ОООООЧЕНЬ непонятно.)
Условие таких техник :
если один комбинирует 2 разные стихии : он делает две техники подряд в ходу. Одним шагом одну, следующим шагом - другую.
Если два человека делают, то они оба делают одновременно и техника общая бьет одну общую цель или область.
Пример:
Я в одиночку создаю комбинированную атаку : 1- огненный шар; 2 - разрывающий ветер. - таким образом во втором шаге появится комбинированная атака из Огня соединенного с Ветром.
ИЛИ я делаю комбинированную атаку с товарищем : 1-огненный шар; Товарищ : 1-разрывающий ветер - таким образом уже в первом шаге сразу будет комбинированная атака.
======================================

Как сосчитать урон комбинированной техники? Что значит в правилах "Особенности: Шиноби, владеющие большим числом Стихий, могут комбинировать свои Атаки таким способом, чтобы увеличивать урон до 100%"?
Покажу на примере. давайте возьмем две следующие техники и скомбинируем их :
1. Атсугай
Ранг техники : B
вид : ниндзюцу
Затраты чакры : 170
Урон : 150
Дистанция : 15м.
описание : создаете поток ветра, который сносит все на своем пути. Включая даже то,что вырывает деревья среднего размера с корнем.

2. Огненный поток Дай Эндан
ранг техники : А
Вид : ниндзюцу
Затраты чакры : 350
Урон : 430
Дистанция : 10м
Описание : вы изрыгаете очень плотный поток огня, который как бушующая рука или как пламя из реактивного двигателя рвется на противника.

Результирующая техника Катон + Фуутон будет такой :
Дистанция действия такой техники будет суммой из двух дистанций : то есть 10м+15м = 25 метров.
Урон будет суммироваться и удваиваться(+100% усиления). Т.е. {150(ветер)+430(огонь)} + 100% от {150+430} = 580 + 580 = 1160 урона.
Ранг такой комбинации будет низшим из двух техник. В данном случае это : B.
Разумеется, подобные атаки все будут носить массовый характер и простым прыжком от них не упрыгаешь, будь ты даже кузнечиком.

======================================